МБОУ "Средняя школа № 5"
Смоленская область, г. Рославль
  • День гражданской обороны Российской Федерации

Основы безопасности жизнедеятельности

Ученикам бывает сложно объяснить, почему вдруг по сигналу нужно встать из-за парты и, беспрекословно выполняя указания учителя, организованно двигаться к выходу из здания. Но если ваш ребенок не будет понимать, для чего проводятся учения, то он не сможет правильно действовать в случае реальной угрозы.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению безопасности в школе и сохранение жизни и здоровья учеников.

Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай чрезвычайной ситуации в школе.

01марта 2024г. в 12 часов в нашей школе состоялась учебная эвакуация, которая прошла в рамках проверки безопасности в школе  приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Как только был подан сигнал на эвакуацию, школьники и учителя, обслуживающий персонал без паники и суеты покинули здание школы. Далее – перекличка, проверка учебных классов и помещений школы на отсутствие оставшихся учащихся в классах, доклад преподавателя ОБЖ Пудова С.М. директору школы Тузовой Н.А. о проведении эвакуации.

День гражданской обороны Российской Федерации.

В ходе мероприятия были успешно отработаны действия учеников, учителей и администрации школы на случай чрезвычайной ситуации. Преподаватель ОБЖ  Пудов С.М. совместно в представителя пожарной части подготовил и провел открытый урок для учащихся целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа Российских служб спасения. Обучающиеся познакомились с историей становления и развития гражданской обороны и служб спасения России, создания МЧС России. Открытый урок сопровождался демонстрацией презентации и имеющегося в колледже оборудования, необходимого для защиты людей при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени..

Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами. Такие   тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно, с целью  привить ученикам практические навыки действий в экстремальной ситуации.